JORNADA JUDEX

VIERNES 18/03/2016

INFANTIL
  • E.M. NAVALMORAL - C.B. AL-QAZERES ADC ORO
    • Pabellón Antonio Jara (Navalmoral de la Mata)
    • 18:30

SÁBADO 19/03/2016

INFANTIL
  • CB AL-QAZERES ADC PLATA - A.D.E. SAN CALIXTO
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 10:00
CADETE
  • CB AL-QAZERES ADC PLATA - A.D.E. SAN CALIXTO
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 12:00
  • C.B. FEM. SAN JOSÉ - C.B. AL-QAZERES ADC ORO
    • Pabellón Ins. Pedro Valdivia (Villanueva de la Serena)
    • 20:00

TRAS LA TEMPESTAD VUELVE LA CALMA

No hubo piedad frente a Kamegal Cortegada, uno de los dos únicos equipos que nos habían derrotado este curso. El dilapidar 16 puntos de ventaja en el último cuarto la pasada semana frente Araski tenía que servir como una lección de madurez para hacernos más sólidas y demostrar que las derrotas esta temporada han sido más fruto de nuestra relajación que mérito de las rivales. El sábado no hubo partido, +38 de diferencia lo dice todo. Increíble que entre nuestras 2 ala-pivots capturaran 28 rebotes. Fue una buena ocasión para ver en directo a Leia Dongue, una jugadora llamada a ser determinante en esta liga en lo que a producción ofensiva se refiere (lleva un punto por minuto jugado), y fue una sorpresa agradable el buen partido de Jovana, que  aunque le ha costado acoplarse, poco a poco va encontrando su sitio en la rotación.     


(ESTADÍSTICAS y VÍDEO).

RESULTADOS JUDEX

INFANTIL
  • AD BC. MONTEHERMOSO - CB AL-QAZERES ALEVÍN  (7-40)
  • SAGRADO CORAZÓN - CB AL-QAZERES ADC PLATA (38-35)
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - SG. CORAZÓN-S. ANTONIO "A" (55-58)
 CADETE
  • PLASENCIA-MIRALVALLE C - C.B. AL-QAZERES ADC PLATA (53-51)
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - SAGRADO CORAZÓN-S. ANTONIO (28-37)
JUNIOR
  • C.B. AL-QAZERES-BA MALPARTIDA (60-11)
SENIOR
  • C.B. AL-QAZERES - BADAJOZ BASKET FEMENINO (71-54)

JORNADA JUDEX

VIERNES 11/03/2016

BENJAMÍN
  • ADC AL-QAZERES MOCTEZUMA - CLUB BALONCESTO JOSEFINAS 
    • Pabellón Moctezuma (Cáceres)
    • Sin determinar
INFANTIL
  • AD BC. MONTEHERMOSO - CB AL-QAZERES ALEVÍN  
    • Pabellón Sebastián Martín (Montehermoso)
    • 18:30 
 CADETE
  • PLASENCIA-MIRALVALLE C - C.B. AL-QAZERES ADC PLATA
    • Pabellón Julio Carrón (Plasencia)
    • 17:45

SÁBADO 12/03/2016

INFANTIL
  • SAGRADO CORAZÓN - CB AL-QAZERES ADC PLATA
    • Pabellón Colegio Sagrado Corazón  (Cáceres)
    • 12:00
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - SG. CORAZÓN-S. ANTONIO "A"
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 9:45
JUNIOR
  • C.B. AL-QAZERES-BA MALPARTIDA
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 11:30

DOMINGO 13/03/2016

CADETE
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - SAGRADO CORAZÓN-S. ANTONIO
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 10:00
SENIOR
  • C.B. AL-QAZERES - BADAJOZ BASKET FEMENINO
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 12:00

RESULTADOS JUDEX

MINIBASKET
  • MINIBOLA SAN ANTONIO CC-ADC AL-QAZERES "B" (26-37
  • ADC AL-QAZERES "C"-SAGRADO CORAZÓN "B" (24-39)
INFANTIL
  •  CB AL-QAZERES ALEVÍN - CB HERVÁS (75-24)
  • ADEPLA- CB AL-QAZERES ADC PLATA (25-54)
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - PLASENCIA-MIRALVALLE A (44-43)
CADETE
  • SEGUNDA MANO ADEPLA- CB AL-QAZERES ADC PLATA (38-32)
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - MIRALVALLE CARNICERÍA BERNAL (36-86)
JUNIOR
  • BA MALPARTIDA-C.B. AL-QAZERES (29-89)
SENIOR
  • AB OLIVA- C.B. AL-QAZERES (44-63

PARTIDO CONTRA ARASKI

JORNADA JUDEX

VIERNES 4/03/2016


MINIBASKET
  • MINIBOLA SAN ANTONIO CC-ADC AL-QAZERES "B" 
    • Pabellón Colegio San Antonio (Cáceres)
    • 16:30 
  • ADC AL-QAZERES "C"-B.A. MALPARTIDA "B"
    • Pabellón Moctezuma (Cáceres)
    • 18:00

SÁBADO 5/03/2016


INFANTIL
  •  CB AL-QAZERES ALEVÍN - CB HERVÁS
    • Pabellón Ciudad Deportiva (Cáceres)
    • 10:00
JUNIOR
  • BA MALPARTIDA-C.B. AL-QAZERES
    • Pabellón José Luis González (Malpartida de Plasencia)
    • 17:00

DOMINGO 6/03/2016


INFANTIL
  • ADEPLA - CB AL-QAZERES ADC PLATA
    • Pabellón  Ciudad Deportiva  (Plasencia)
    • 10:00
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - PLASENCIA-MIRALVALLE A
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 10:00
CADETE
  • SEGUNDA MANO ADEPLA - CB AL-QAZERES ADC PLATA
    • Pabellón  Ciudad Deportiva  (Plasencia)
    • 12:00
  • CB AL-QAZERES ADC ORO - MIRALVALLE CARNICERÍA BERNAL
    • Pabellón Multiusos (Cáceres)
    • 12:00
SENIOR
  • AB OLIVA - C.B. AL-QAZERES
    • Pabellón Polideportivo Municipal (Oliva de la Frontera)
    • 12:30