JORNADA JUDEX

VIERNES 29/01/2016


    • CATEGORÍA ALEVÍN
      • ADC Al-Qazeres "C" - Vedruna Verydent's
        • Lugar: Pabellón Moctezuma (Cáceres)
        • Hora: 16:45
      • ADC Al-Qazeres "B" - BA Malpartida  
        • Lugar: Pabellón Moctezuma (Cáceres)
        • Hora: 18:00
    • CATEGORÍA INFANTIL
      • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - CB Femenino San José
        • Lugar: Pabellón Ciudad Deportiva (Cáceres)
        • Hora: 18:30
    • CATEGORÍA CADETE
      • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - CB Castuera
        • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
        • Hora: 18:30

    SÁBADO 30/01/2016


    • CATEGORÍA ALEVÍN
      • AD Guadalupe "Negro" - ADC Al-Qazeres "Oro"  
        • Lugar: Pabellón Colegio Guadalupe (Badajoz)
        • Hora: 10:00

      DOMINGO 31/01/2016

      • CATEGORÍA SENIOR
        • CB Al-Qazeres - San Antonio CC Basket 
          • Lugar: Pabellón María Auxiliadora (Cáceres)
          • Hora: 12:00

      VICTORIA SIN SOBRESALTOS

      Se pasó el trámite de Oviedo con nota, dando descanso a muchas de las jugadoras titulares y proporcionando a Jovana (20 min/9ptos)  los minutos que necesita para ir integrándose en el roster.
      No hay mucho que contar del partido ESTADÍSTICAMENTE, lo mejor como siempre es verlo en la sección de VÍDEOS.
      Esto no significa que la jornada no haya sido interesante. Por segunda jornada consecutiva ha pinchado GDKO Ibaizabal, esta vez frente a Cortegada (lo que confirma que nuestra única derrota no fue un mero accidente), y nos afianzamos líderes en solitario con dos victorias de margen sobre el segundo.
      Ojo a Araski que va como un tiro. Ya dio muy buena impresión aquí, y seguir con atención también a Badajoz que con el triple fichaje invernal de la americana Bucknor, la sueca Alkan y la húngara Vinzce, ha dado un tremendo salto de calidad.

      RESULTADOS JORNADA 10 - PRIMERA FASE

      Fin de la primera fase infantil y cadete. Aunque hemos sido derrotadas en esta jornada por el Sagrado Corazón-San Antonio, la diferencia no ha sido suficiente como para arrebatarnos el average, y finalizamos la primera fase líderes en las dos categorías.
      El infantil se enfrentará a doble partido al CB Femenino San José de Villanueva de la Serena y el cadete al CB Castuera para conseguir una plaza en el top-4 de la categoría oro.

      VIERNES 22/01/2016

        • CATEGORÍA BENJAMÍN
          • ADC Al-Qazeres "Moctezuma" - San Antonio CC "A" (24-39)

          SÁBADO 23/01/2016

          • CATEGORÍA INFANTIL
            • CB Al-Qazeres ADC  "Plata"Sagrado Corazón  (26-30)
              • Sagrado Corazón-San Antonio "A"- CB Al-Qazeres ADC  "Oro" (64-57) 
              • CATEGORÍA CADETE
                • Sagrado Corazón-San Antonio - CB Al-Qazeres ADC "Oro" (48-45)
                • CATEGORÍA SENIOR
                  • BA Malpartida - CB Al-Qazeres  (41-69)

                    DOMINGO 24/01/2016

                    • CATEGORÍA JUNIOR
                      • CB Al-Qazeres - CD Gévora (57-25)

                    JUDEX PRIMERA FASE - JORNADA 10

                    VIERNES 22/01/2016

                      • CATEGORÍA BENJAMÍN
                        • ADC Al-Qazeres "Moctezuma" - San Antonio CC "A"  
                          • Lugar: Pabellón Moctezuma (Cáceres)
                          • Hora: 16:45

                      SÁBADO 23/01/2016


                      • CATEGORÍA INFANTIL
                        • CB Al-Qazeres ADC  "Plata"Sagrado Corazón  
                          • Lugar: Pabellón Ciudad Deportiva (Cáceres)
                          • Hora: 10:00
                        • Sagrado Corazón-San Antonio "A"- CB Al-Qazeres ADC  "Oro"  
                          • Lugar: Pabellón Colegio Sagrado Corazón (Cáceres)
                          • Hora: 11:15
                      • CATEGORÍA CADETE
                        • Sagrado Corazón-San Antonio - CB Al-Qazeres ADC "Oro"
                          • Lugar: Pabellón Colegio Sagrado Corazón (Cáceres)
                          • Hora: 13:00
                      • CATEGORÍA SENIOR
                        • BA Malpartida - CB Al-Qazeres 
                          • Lugar: Pabellón Municipal Malpartida (Malpartida de Cáceres)
                          • Hora: 16:30

                        DOMINGO 24/01/2016

                        • CATEGORÍA JUNIOR
                          • CB Al-Qazeres - CD Gévora
                            • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
                            • Hora: 12:00

                        RESULTADOS JORNADA 9 - JUDEX PRIMERA FASE


                        JUEVES 14/01/2016

                        • CATEGORÍA INFANTIL
                          • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - CB Al-Qazeres ADC "Plata (62-11)   

                        VIERNES 15/01/2016


                          • CATEGORÍA ALEVÍN
                            • ADC Al-Qazeres "B" - Minibola San Antonio (35-28)
                            • Sagrado Corazón "B"- ADC Al-Qazeres "C" (39-24)
                          • CATEGORÍA CADETE
                            • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - CB Al-Qazeres ADC "Plata"(58-8)

                          SÁBADO 16/01/2016


                          • CATEGORÍA ALEVÍN
                            • San Antonio-Sagrado - ADC Al-Qazeres "Oro" (36-67)
                          • CATEGORÍA JUNIOR
                            • CB Al-Qazeres - BA Malpartida (51-23)

                            DOMINGO 17/01/2016

                            • CATEGORÍA SENIOR
                              • CB Al-Qazeres - Plasencia Miralvalle (71-53)

                            JUDEX PRIMERA FASE - JORNADA 9

                            JUEVES 14/01/2016

                            • CATEGORÍA INFANTIL
                              • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - CB Al-Qazeres ADC "Plata"
                                • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
                                • Hora: 18:15

                            VIERNES 15/01/2016

                              • CATEGORÍA ALEVÍN
                                • ADC Al-Qazeres "B" - Minibola San Antonio  
                                  • Lugar: Pabellón Moctezuma (Cáceres)
                                  • Hora: 18:00
                                • Sagrado Corazón "B"- ADC Al-Qazeres "C"  
                                  • Lugar: Pabellón Sagrado Corazón (Cáceres)
                                  • Hora: 16:15
                              • CATEGORÍA CADETE
                                • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - CB Al-Qazeres ADC "Plata"
                                  • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
                                  • Hora: 16:30

                              SÁBADO 16/01/2016

                              • CATEGORÍA ALEVÍN
                                • San Antonio-Sagrado - ADC Al-Qazeres "Oro"  
                                  • Lugar: Pabellón San Antonio (Cáceres)
                                  • Hora: 10:00
                              • CATEGORÍA JUNIOR
                                • CB Al-Qazeres - BA Malpartida
                                  • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
                                  • Hora: 12:00

                                DOMINGO 17/01/2016

                                • CATEGORÍA SENIOR
                                  • CB Al-Qazeres - Plasencia Miralvalle
                                    • Lugar: Pabellón María Auxiliadora (Cáceres)
                                    • Hora: 19:00

                                VICTORIA EN LA PRÓRROGA Y ESTA SEMANA CONTRA CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

                                Sufrida victoria por 4 puntos en la prorroga ante la revelación de la liga para terminar la primera fase como líderes.
                                Tamara (4/9) y Vero (5/8) fueron letales desde 6.75 y Julie recogió todo bajo los aros (21 reb).


                                Nada mejor que ver el partido completo en la sección de VÍDEOS
                                Y esta semana de nuevo contra otro equipo tinerfeño, el Clarinos Ciudad de los Adelantados que marcha  6º  en la clasificación con tan sólo 5 derrotas. Su jugadora más destacada es Tyonna Outland, tercera anotadora de la liga con 19 puntos por partido.
                                Será una ocasión especial para acudir al Serrano Macayo no sólo por ver debutar a Jovana Vidakovic, ya que además tendremos la ocasión de reencontrarnos con Minata Keita y Tabara Samba, dos jugadoras que dejaron un buen recuerdo en la afición. ¿Te lo vas a perder?

                                RESULTADOS JORNADA 8 - JUDEX PRIMERA FASE

                                SÁBADO 9/01/2016

                                • CATEGORÍA MINIBASKET
                                  • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - Guadalupe Negro (66-15)
                                • CATEGORÍA INFANTIL
                                  • San Antonio - CB Al-Qazeres ADC "Plata" (52-2)
                                  • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - BA Malpartida (52-2)
                                • CATEGORÍA CADETE
                                  • Plasencia-Miralvalle "C" - CB Al-Qazeres ADC "Plata" (32-41)
                                  • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - BA Malpartida (71-21)

                                  DOMINGO 10/01/2016

                                  • CATEGORÍA JUNIOR
                                    • San Calixto -CB Al-Qazeres (61-72)
                                  • CATEGORÍA SENIOR
                                    • CB Al-Qazeres - Castra Servilia (77-31)

                                  JOVANA VIDAKOVIC DEBUTARÁ FRENTE ADAREVA

                                  Tras el parón navideño vuelve la competición en tierras tinerfeñas frente a la revelación de la liga, el Adareva Tenerife (9 victorias-3 derrotas). El encuentro tendrá lugar el próximo sábado día 9 de enero a las 21:00 en el Pabellón Finca-España.
                                  Como mayor aliciente estará ver como se acopla al equipo el flamante fichaje del CB Al-Qazeres, la base-escolta balcánica de 175cm Jovana Vidakovic (18/02/1994) que proviene del Sallen de la Primera División Sueca (3er puesto, 20min/6pts/4reb/3asi). 

                                  En su curriculum destaca el haber sido internacional U16, U18 y U20 por Serbia.

                                  JUDEX PRIMERA FASE - JORNADA 8

                                  SÁBADO 9/01/2016

                                  • MINIBASKET
                                    • ADC Al-Qazeres "Oro"- Guadalupe Negro
                                      • Lugar: Pabellón Ciudad Deportiva (Cáceres)
                                      • Hora: 10:30
                                  • CATEGORÍA INFANTIL
                                    • San Antonio - CB Al-Qazeres ADC "Plata" 
                                      • Lugar: Pabellón Colegio San Antonio (Cáceres)
                                      • Hora: 10:00
                                    • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - BA Malpartida
                                      • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
                                      • Hora: 12:00
                                  • CATEGORÍA CADETE
                                    • Plasencia-Miralvalle "C" - CB Al-Qazeres ADC "Plata" 
                                      • Lugar: Pabellón Julio Carrón (Plasencia)
                                      • Hora: 10:00
                                    • CB Al-Qazeres ADC "Oro" - BA Malpartida
                                      • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
                                      • Hora: 10:00

                                    DOMINGO 10/01/2016

                                    • CATEGORÍA JUNIOR
                                      • San Calixto -CB Al-Qazeres 
                                        • Lugar: Pabellón Colegio San Calixto (Plasencia)
                                        • Hora: 12:00
                                    • CATEGORÍA SENIOR
                                      • CB Al-Qazeres - Castra Servilia
                                        • Lugar: Pabellón Multiusos (Cáceres)
                                        • Hora: 12:00